授業料・時間割

 

2021年度(令和3年度)の授業料・時間割についてのご説明です。

※ 授業料以外に、諸費用・テキスト代が、別途かかります。

『兄弟(姉妹)割引』 有り  『授業料割引制度』 有り (詳しくは下記に記載)

 

小学生の授業料・時間割

通塾頂ける感謝の気持ちを込めて、本年度も値下げします。(2021年3月12日より、新しい授業料となります。)

学年ごとの生徒数が① 15名 ② 20名 のそれぞれ達した場合には、  さらに授業料を割引させて頂きますので、どうぞご期待下さい。

新学年      授 業 科 目    曜 日           時 間 授業料(月額/税込料金)
小 4 算数(週1回)・国語(週1回)  木 17:20~18:50 7,700円   →   6,600円
小 5 算数(週2回)・国語(週2回)  月・水 17:20~18:50 13,200円 →    12,100円
小 6 算数(週2回)・国語(週2回)・(英語)  火・金 17:20~18:50 13,200円 →    12,100円

 中学生の授業料・時間割

通塾頂ける感謝の気持ちを込めて、本年度も値下げします。(2021年3月12日より、新しい授業料となります。)

学年ごとの生徒数が① 15名 ② 20名 のそれぞれに達した場合には、 さらに授業料を割引させて頂きますので、どうぞご期待下さい。

新学年         授 業 科 目

(中学生の授業回数:週3回)◎週3回でこの価格!

曜 日 時 間 授業料(月額/税込料金)
中 1

 

英語(週2回)・数学(週2回)・社会(週1回・毎週火曜日)・理科(週1回・毎週金曜日)・国語(週1回・その他の曜日) 火・金 19:30~22:30 19,800円 →

18,700円

中 2 語(週2回)・数学(週2回)・社会(週1回・毎週水曜日)・理科(週1回・毎週土曜日)・国語(週1回・その他の曜日) 水・土 19:30~22:30 20,900円 → 19,800円
中 3 英語(週2回)・数学(週2回)・社会(週1回・毎週月曜日)・理科(週1回・毎週木曜日)・国語(週1回・その他の曜日) 月・木 19:30~22:30 20,900円 → 19,800円

◎中学生の授業回数は、週3回(週2+週1)となりますので、通常授業日(週2回)以外に、最低でも、毎週1回以上(毎週2回・3回でも可)、ご都合のつく曜日にご通塾下さい。 その場合の教室は、『2階・自習コーナー』をご利用頂きまして、毎週1回は『自習』となります。 学習時間をしっかりと確保して頂き、国語を含めた5科目(英数理社国)の理解力UP・成績UPが目的です。 学校の宿題・塾の宿題等をして頂いても結構です。 コツコツ努力し、着実に実力を上げていきましょう。【私語厳禁となります。】

◎授業時間の内訳ですが、19:30~20:40が『英語』(70分)で、20:45~21:55が『数学』(70分)で、21:55~22:30が『社会』あるいは『理科』(35分ずつ)となります。

授業の延長(居残り)はありません。 例えば、中学生の授業は、毎回22:30ちょうどに終了致します。

◎中学生の授業時間(19:30~22:30までの3時間)ですが、時期(秋~冬)によっては、授業時間の変更をする場合があります。(特に、中3受験生)(19:15~22:15までの3時間)あるいは(19:00~22:00までの3時間)に変更になる可能性があります。

 

中学1~3年生の『国語』・『理科』・『社会』につきましても、年間5回の定期(中間・期末)テスト前に、テスト勉強会を『無料』にて実施し、5科目(英数理社国)のすべてに対応していますので、英・数以外の3科目(理・社・国)も、どうぞご安心下さい。 

週3回の通常授業とは別に、合計9~18時間(3時間/回3~6回)ずつ、毎回、定期テスト前に『無料』にて実施します。

※ 中学生は、年5回の定期テスト(中間・期末)前の『補習』は、5科目(英数理社国)対応で、『無料』にて、定期テスト対策を実施します。

中3受験生は、上記の通常授業(週3回)以外に、高校受験対策(5科目)として、中3特別講習(必須)を実施します。
中3特別講習・・・夏期(夏休み)・冬期(冬休み)・9月末~12月/1~3月中旬までの土曜日もしくは日曜・祝日

 

授業料割引制度の詳細

151212-003
詳細はこちら(PDFファイル)

通常の月額授業料より、さらに割引致します。

授業料以外の費用

2021年度 授業料以外の費用について

月額の授業料以外の費用につきましては、以下のとおりとなります。

入会金

(通常)8,800円(税込)

【いつでも、入会金無料となります。】 (入会金は、頂きません。)

 

諸費用

すべて税込価格となっています。

新学年   月 額   ※前期分   ※後期分  合 計(年間)
小4 1,100円 7,150円 6,050円 13,200円
小5・小6 1,375円 8,937円 7,562円 16,500円
中学生 2,750円 17,875円 15,125円 33,000円

◎諸費用は、年2回の徴収となり、半期(6ヶ月)に1回、ご請求させて頂きます。 ※ 前期分は、3月中旬~9月末までの6.5ヶ月分、後期分は、10月~翌3月中旬までの5.5ヶ月分となります。 なお、4月以降のご入塾の場合は、在籍月分のみのご請求となります。

兄弟(姉妹)割引

兄弟姉妹で在籍される場合、下のお子様の諸費用は、小学生は『無料』、中学生は『半額』とさせて頂きます。

テキスト代

(通常授業分) 税込価格となっています。

新学年 合計金額(年間)
小4 2,750円 (算数1冊/国語1冊)
小5・小6 4,180円 (算数2冊/国語1冊)
中学生

 

 (中1・中2)      9,625円

(中3)         9,240円

(英語2冊/数学1冊/理科1冊/社会2冊/国語1冊 の合計7冊)

 

※ 小6の10月から開始の英語のテキスト代(2冊分)は、1,210円(税込) となります。(別途徴収させて頂きます。)

※ 中3のテキスト代ですが、中2からの通塾者は、8,250円(税込)(合計6冊分)となります。

※ 中3受験生の通常授業分のテキスト代は上記の金額ですが、夏期・秋期・冬期等の特別講習(高校受験対策)のテキスト代は、実費にて別途徴収させて頂きます。

模試代

『兵庫模試』を塾内で実施致します。

新学年     金額(税込)
中1 1回につき  3,460円 (年2回受験して頂きます)
【本年度は、8月・12月を予定】
中2 1回につき  3,460円 (年3回受験して頂きます)
【本年度は、3月・8月・12月を予定】
中3 1回につき  3,750円 (年6回受験して頂きます)
【本年度は、3・5・8・10・12・1月を予定】

中3特別講習

2021年度 中3特別講習(高校受験対策)について

中3受験生に対しましては、通常授業(週3回)以外に、高校受験対策としまして、下記の中3特別講習を予定しています。

※下記の4講座への参加は、『必須』(中3塾生は全員参加)とさせて頂きます。

講習内容 実施時期
授業時間帯
授業科目  

授業料金(予定)

(税込)

夏期講習
(1・2年の総復習)
7月末~8月末までの間で、延べ17日間
14:00~17:05
(90分×2コマ)
英語
数学
社会理科+国語(計34コマ)
44,880円
(テキスト代 4,400円)
高校受験対策講座
(前期)(3年間の総復習)
9月末~12月までの土曜日
もしくは日曜・祝日
15:30~18:35
(90分×2コマ)(全16日間)(内 4日間は、90分×3コマ 13:55~18:35)
英語
数学
社会理科+国語(計 36コマ)
47,520円
(テキスト代 4,675円)
冬期講習
(公立入試・予想問題)
12月21日・23~27日の

6日間
14:00~17:05
(90分×2コマ)

英語
数学(計 12コマ)
15,840円
(テキスト代 1,500円)
高校受験対策講座
(後期)
(公立高・過去問対策)
1月~3月中旬までの土曜日
もしくは日曜・祝日
15:30~18:35
(90分×2コマ)(全12日間)(内 1回は、90分×3コマ 13:55~18:35)
英語
数学
社会理科
国語(計 25コマ)
33,000円

※現時点で、上記の4講座の『中3特別講習』を予定しております。

※上記の中3特別講習の実施時期・料金は、現時点でのあくまでも予定ですので、詳細が決まりましたら、別途ご連絡を致します。 恐れ入りますが、変更になった場合は、あしからずご了承下さい。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

当校では『夏期講習』等の『特別講習』は、中3受験生のみ実施しております。中3塾生につきましては、 例えば、学校の夏休み期間中(約40日間)も、塾のお盆休み(8月8日~15日)を除いては、毎週月・木曜日他に 通常授業(週3回)があり、主に、中3の内容・単元を学習し『夏期講習』等の『中3特別講習』では、 『高校入試対策・受験対策』が中心となります。 各ご家庭には、家計にご負担をお掛けしますが、精一杯全力で ご指導させて頂き、第1志望校合格・成績向上をして頂きたいと考えておりますので、何卒宜しくお願い致します。

 

中3受験生以外の中2~小4までの塾生につきましては、『夏期講習』・『冬期講習』・『春期講習』等の『特別講習』は実施致しません。
例えば、学校の夏休み期間中(約40日間)は、塾のお盆休み(8月8日~15日)を除いて、通常授業 (中2・中1は週3回、小6・小5は週2回、小4は週1回)のみ実施致します。 中2~小4の塾生に対しましては、各ご家庭の家計に特別なご負担をお掛けしたくないと考えていますので、宜しくお願い致します。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー